Гренландия теряет 440 миллиардов тонн льда из-за таяния лета

Этим летом во всем мире была волна сильной жары с рекордными температурами во многих регионах мира, но особенно пострадали Гренландия и Арктика.

Бальзамический из 52 градусов по Фаренгейту не может показаться большой проблемой для людей в Соединенных Штатах, где температура может легко подняться в середине 80-х и 90-х, но для Кулусук, Гренландия, это необычно.

В Гренландии так жарко, что Associated Press сообщает, что ученые Полярного круга работают без пальто и перчаток, выполняя полевые работы на леднике Хельхайм.

Тепловая волна в Гренландии не была единственным рекордом в этом году для острова.

2 августа, в один из самых жарких дней года, лед на футбольном поле сошел с близлежащего ледника общим объемом 12,5 млрд. Тонн льда. По данным CNN, это самое большое количество льда, потерянного за один день в истории человечества.

С 31 июля по 3 августа таяло более 58 миллиардов тонн льда, и это не считая случаев рождения, которые оказывают существенное влияние на потерю льда и повышение уровня моря.

Гренландия к концу лета потеряет 440 миллиардов тонн льда из своего ледяного покрова. 2019 год тесно следует за 2012 годом с точки зрения потерь льда и беспрецедентного стока расплава.

По данным Associated Press, ледник Хельхайм является одним из самых быстро сокращающихся ледников, и с 2005 года он удалился на шесть миль.

Хотя некоторые таяния являются естественными и ожидаются для ледников в летние месяцы, потери льда в этом году беспрецедентны.

Джош Уиллис, океанограф из Национальной администрации по аэронавтике и исследованию космического пространства, считает, что рекордный кризис объясняется как изменением климата, вызванным деятельностью человека, так и естественными погодными условиями.

«Если мы посмотрим на прогнозы климатической модели, мы можем ожидать, что большие площади ледяного покрова будут таять в течение более длительных периодов года и большей потери массы в будущем», — говорит Том Моте, ученый из лед из Университета Джорджии. «Есть много причин полагать, что подобные годы станут более распространенными».

Дэвид Холланд, специалист по воздуху и океану из Нью-Йоркского университета, изучает ледник Хельхейм, чтобы понять, почему на поверхность всплывает теплая соленая вода.

Если подозрения Голландии верны, виновником является Гольфстрим в Северной Америке, что означает более быстрое таяние ледяного покрова Гренландии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: