Документированные кораллы, растущие в экстремальных мангровых лагунах

Было зарегистрировано, что кораллы растут в экстремальных условиях в мангровых лагунах вдоль Большого Барьерного рифа впервые.

Некоторые виды кораллов могут лучше подходить для адаптации к изменению климата по сравнению с другими, но исследователи все еще пытаются понять, как рифы отреагируют на изменение климата или смогут ли кораллы восстановиться после массового обесцвечивания.

Исследователи из Технологического университета в Сиднее изучали «экстремальные кораллы», которые растут вокруг типично враждебных мангровых лагун, чтобы лучше понять сопротивление кораллов и то, как кораллы реагируют на стрессовые факторы окружающей среды.


Исследователи осмотрели 250 километров Большого Барьерного рифа и посетили восемь лагун.

Исследователи идентифицировали тридцать четыре вида кораллов, и вода в лагунах имела низкий уровень pH, низкий уровень кислорода и колебания температуры, и все же кораллы в этих областях выжили.

«Это подчеркивает необходимость изучения условий, которые обычно считаются кораллами неблагоприятными, чтобы понять, как стрессоустойчивость работает в кораллах», — сказала доктор Эмма Кэмп, соответствующий автор исследования. «Есть много вещей, которые мы не знаем. Например, эти экстремальные кораллы уже на пределе своих возможностей, могут ли они пережить больше стресса? Если мы пересаживаем их в более стабильные условия, сохранят ли они стрессоустойчивость?

После анализа образцов экстремальных мангровых кораллов исследователи обнаружили, что кораллы используют полезную стратегию фотосинтеза, которая обменивает быстрый рост на выживание.

Эта компенсация является потенциально хорошей новостью и может указывать на то, что мангровые коралловые лагуны могут адаптироваться к будущим стрессорам.

«Вполне вероятно, что эти мангровые коралловые лагуны имеют наилучшие шансы на сохранение в будущем, поскольку они уже обусловлены сложным взаимодействием более теплых вод, подкислением и дезоксигенированием океана, запланированным для рифов в условиях изменения климата. «сказал Дэвид Суггетт, соавтор исследования.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: