Нерегулярный муссон Соноры подчеркивает опасность постоянного обвинения в изменении климата

В пустыне Сонора в Соединенных Штатах проживают крупные города Феникс и Тусон, штат Аризона. 26 июня 1990 года у Феникса был самый жаркий день — 122 градуса по Фаренгейту. Хотя в Долине Смерти в Калифорнии достигли более высоких температур, Феникс неизменно является одним из самых жарких городов в Соединенных Штатах, где температура повышается до 100 градусов каждый день с мая по сентябрь.

Обычно существует физическое облегчение от этих экстремальных температур. Пустыня Сонора также имеет ежегодный сезон дождей летом. Муссонные дожди — это большая часть осадков в регионе. На самом деле, 70% годовых осадков в Соноране приходится на летний муссон.

Муссонные дожди создали пустыню внутри Соноры, как никто другой в мире и, конечно же, не такой, как кто-либо в Северной Америке. Пустыня Сонора занимает 120 000 акров земли в Аризоне, Калифорнии и Мексике — в Нижней Калифорнии и Соноре. Пустыня является самой биологически разнообразной в Северной Америке, с 2000 местных растений, 100 видов рептилий, 60 млекопитающих и 350 видов птиц.


Иногда, гуляя в Соноре, она больше напоминает лес кактусов сагуаро, окотилло и зеленый полюс, а не пустыню. Растения и животные в Соноране адаптировались к засушливым условиям, а также для того, чтобы воспользоваться дождевыми выбросами, необходимыми для их длительного выживания. Люди, как и другие животные, давно называют дом Соноры и приспособились к его прекрасным, но трудным условиям.

Пустыня Сонора была заселена людьми, по крайней мере, 12 000 лет, сообщает Музей пустыни Аризона-Сонора. Хохокам из Сонора создал крупнейшую доколумбовскую систему оросительных каналов в Северной Америке и создал уникальную сельскохозяйственную систему, адаптированную к Сонорану. Или, конечно, европейцы-американцы создали гораздо более обширную и интенсивную систему орошения и плотины в засушливом западном ландшафте.

Такие города с плотностью людей, как Феникс и Тусон, были бы невозможны без интенсивных водных систем. Эти системы уже находятся на неустойчивой почве с точки зрения устойчивости, опустошая реку Колорадо, когда она собирается достичь моря Кортеса, и осушая водоносные горизонты со скоростью, которую невозможно восстановить естественным путем. Засуха только добавляет другое измерение к ситуации.

В этом году муссонные дожди в пустыне Сонора пока не впечатляют. Как сообщает AZCentral, прогнозы показывают медленное начало сезона муссонов в Соноре с дождями с июня по август ниже, чем обычно. Можно легко прийти к заключению, что глобальное изменение климата способствует высыханию, а затем начинает муссонно, но погода и погода сложные.

Условия Эль-Ниньо в восточной части Тихого океана могут быть фактором позднего начала муссонов, хотя любая корреляция между ними минимальна. Эль-Ниньо создавал более низкие, чем обычно, весенние температуры, что, в свою очередь, могло задержать муссон позднее летом. Теплый воздух над Мексикой создает ветры, которые толкают дождь, который переносит облака на север в пустыню Сонора, вызывая муссоны. Однако погода в регионе и на юге сейчас жаркая, что в свою очередь может привести к последующему муссону в августе и сентябре.

Ирония жаркого и сухого лета заключается в том, что оно было вызвано более влажной и более холодной зимой. Около Тусона год начался с легкого одеяла новогоднего утреннего снега через тернистый ландшафт кактусов. С другой стороны запада общая зима была еще более необычно снежной и холодной. OpenSnow сообщает, что в некоторых высокогорных районах Соединенных Штатов в июле этого года выпало достаточное количество снега.

Снег начал сбрасываться относительно рано в ноябре и продолжался всю зиму, что позволило многим горнолыжным курортам на западе оставаться открытыми позже, чем обычно, в течение года. Почта Денвера назвала зиму «замечательной» и отметила, что снежный покров в Колорадо составлял 161% от медианы 1981–2010 годов.

Ранее я говорил о издевательстве Трампа над наукой об изменении климата перед лицом холода. Это обычная тактика для Трампа и других отрицателей изменения климата, но она также преподает тем, кто обеспокоен изменением климата, ценный урок.

Изменение климата влияет на постепенное среднее изменение температуры с течением времени. The Weather Channel сообщает, что, хотя нет никаких реальных противоречий по поводу того, влияют ли выбросы углерода на изменение климата, технические характеристики являются сложными.

Некоторые экстремальные погодные условия почти наверняка связаны с изменением климата, такие как таяние полярных ледяных шапок и некоторых ледников. Другие примеры

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: