Критические точки для сальмона Аляски в Лос-Риосе изменяются индивидуально

Исследователи из Вашингтонского университета проанализировали камни, которые образуются в ушах лосося нерки и чинуков с Аляски, и обнаружили, что эти популяции лосося зависят от критических точек бассейна реки Нушагак, и эти критические точки меняют год в год.

Эти ушные камни, называемые отолитами, демонстрировали химические подписи, что привело исследователей к выводу, что критические точки в реке Нушагак несут ответственность за успешный рост популяции лосося. Эти благоприятные местоположения меняются ежегодно в зависимости от погодных условий и топографии, каждое из которых влияет на местообитания лосося.

«Мы обнаружили, что области, где рыба рождается и растет, мерцают каждый год с точки зрения продуктивности», — сказал ведущий автор Шон Бреннан, научный сотрудник Школы водных и рыбных наук Университета Вашингтона. «Условия обитания не являются статичными, а оптимальные места меняются местами. Если вы хотите стабилизировать производство рыбы на протяжении многих лет, единственная стратегия — сохранить все варианты на столе».

Исследование, опубликованное в журнале Science, ссылается на недавний анализ окружающей среды для получения разрешений на предполагаемый участок добычи меди и золота на Пеббл-Майн, который будет расположен вблизи верховьев реки Нушагак.

Анализ инженерного корпуса армии США UU. Он учитывал только два или три года подсчета рыбы, однако это новое исследование показывает, что среда обитания меняется ежегодно. Следовательно, территория, которая является продуктивной в течение короткого периода времени, не отражает ее общую ценность для рыбы или большей экосистемы.

«Общая система — это нечто большее, чем сумма ее частей, и небольшие фрагменты среды обитания могут быть непропорционально важны», — сказал ведущий автор Даниэль Шиндлер, профессор факультета наук о воде и рыболовстве в Вашингтонском университете. «Стрелки указывают на необходимость защищать или восстанавливать весь масштаб бассейна, если мы хотим, чтобы реки продолжали функционировать так, как они должны быть в природе».

Исследовательская группа смогла восстановить географическое положение около 1400 лососей, просто проанализировав отолит рыбы, который растет по мере созревания рыбы. Каждый отолит имеет химические подписи, которые связаны с водами, в которых обитает рыба, и могут быть проанализированы с использованием уникальных изотопов микроэлемента стронция, который находится в коренной породе.

«Отолит — это естественный файл, который в основном предоставляет расшифровку того, как рыба двигалась вниз по течению через речную сеть», — сказал Шиндлер. «По сути, мы проводим отбор проб всего бассейна и позволяем рыбам сказать нам, где условия обитания были наиболее продуктивными в тот год».

Анализ Отолита показал, что популяции рыб меняются по всему бассейну Нушагак, даже в районах вблизи предполагаемой гальки.

«Самое важное, что мы показываем, это то, что этот тип динамики имеет решающее значение для стабилизации биологического производства с течением времени», — пояснил Бреннан. «При наличии разнообразных мест обитания общее производство системы имеет тенденцию быть более стабильным, надежным и устойчивым к изменениям окружающей среды».

Авторы надеются, что их выводы влияют на общественное мнение о предполагаемой шахте и что они могут сорвать план в целом.

«Мы надеемся, что результаты, подобные тем, которые мы представляем в этом документе, заставят людей задуматься о том, что они могут потерять, начав развивать и уничтожать среду обитания в таких местах, как река Нушагак», — сказал Шиндлер. «Заявление о воздействии на окружающую среду Пеббл-Майн, которое, как предполагается, является зрелой и передовой оценкой риска, действительно плохо оценивает риски этого конкретного проекта».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: