Весна наступает раньше, но неравномерно, прерывая ритмы животных.

Исследования показали, что изменение климата связано с самым ранним приходом весны, что имеет широкий спектр последствий не только для вашего весеннего гардероба. Недавнее исследование, опубликованное в PLOS ONE, показало, что прорыв ранней весны не вызывает единого отклика у многих видов перелетных птиц. Это различие в ответе угрожает поставить многие виды не синхронно с их средой обитания.

Эрик Уоллер из Геологической службы. В Калифорнии коллеги сравнили опубликованные данные о первом появлении листьев и цветов на лиственных деревьях почти в 500 национальных заповедниках дикой природы . И четыре самых важных миграционных пути птиц в Северной Америке, между 1901 и 2012 годами. Их цель состояла в том, чтобы лучше понять, как изменение во время весенних событий может повлиять на поведение перелетных птиц.

Результаты показали, что весна прибывает рано в 76 процентах убежищ дикой природы по всей стране, и она прибывает чрезвычайно рано в 49 процентах убежищ, по сравнению с началом двадцатого века. На трех из четырех миграционных маршрутов был достигнут прогресс, который был быстрее в более высоких широтах, чем в более низких, но тихоокеанский маршрут, который включает западное побережье Северной Америки от Аляски до Бахи, Калифорния, не имел широтный рисунок.

Исследовательская группа также оценила весенний период размножения и зимовку двух видов: голубокрылых камышевок (Vermivora cyanoptera) и белого журавля (Grus americana). Они определили, что, хотя места размножения показали значительный прогресс в наступлении весны, места зимовки этого не сделали.

Почему это важно? Что ж, несоответствия во время событий вдоль пути миграции птиц могут привести к тому, что виды изо всех сил пытаются найти пищу среди других сезонных изменений.

«При рассмотрении репродуктивных и непродуктивных мест обитания перелетных птиц, таких как американский журавль и голубокрылая певчая птица, изменения в континентальном масштабе в начале весны имеют специфические последствия для видов и миграционных маршрутов», — объясняет Уоллер.

Эта новая информация может помочь специалистам по охране природы планировать стратегии для уязвимых перелетных птиц и лучше защищать их пути миграции, где они могут подвергаться риску.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: