Используйте возможности растений для борьбы с изменением климата.

В ноябре 2017 года исследователи из Института биологических исследований Солка в Сан-Диего запустили Инициативу по использованию растений, стремясь использовать природную способность растений удалять двуокись углерода (CO2) из ​​воздуха и бороться с изменением климата. ,

Команда Солка, возглавляемая исполнительным директором профессором Джоан Чори, на прошлой неделе получила 35 миллионов долларов в рамках проекта Audacious Project на конференции TED в 2019 году в Ванкувере, Британская Колумбия.

«Каждый год растения и другие фотосинтезирующие организмы поглощают невероятное количество CO2, примерно в двадцать раз больше, чем мы когда-либо накапливаем при сжигании ископаемого топлива, но затем, в конце вегетационного периода, большинство растений просто погибают и они разлагаются, и они разлагаются, и это снова повышается как CO2. Это было настоящей проблемой », — сказал профессор Чори WIRED на конференции TED.

Есть много геоинженерных усилий, чтобы найти способы извлечения углекислого газа из воздуха», — сказал химический биолог Джозеф Ноэль. «Растения так или иначе делают это, так почему бы не попробовать биологический раствор?»

Растения имеют корни, изготовленные из защитного вещества, называемого суберин, который является тем же материалом, что и пробка в винной бутылке, и очень эффективен для улавливания углерода. Если бы мировые сельскохозяйственные растения были модифицированы таким образом, чтобы они имели более крупные и глубокие корни, СО2 может оставаться в земле в течение сотен лет вместо того, чтобы выделяться после осеннего урожая.

«Мы не хотим менять фотосинтез, потому что растения уже очень хорошие», — сказал профессор Чори. «Но мы хотим, чтобы у них были большие корни и более глубокие корни с большим количеством суберина. Мы верим, что сможем заставить их делать в 20 раз больше, чем сейчас.

Согласно WIRED, команда считает, что ее метод может снизить ежегодные выбросы CO2 на 20-46 процентов.

«Эти растения будут более прочными и устойчивыми», — сказал профессор Чори. «Старая поговорка гласит: корми почву, а не растение».

В настоящее время исследователи находят способы проектирования сельскохозяйственных культур с увеличением суберинной и корневой систем, которые больше и глубже в почве.

Команда работает максимально быстро. Помимо быстрых действий, необходимых для смягчения последствий изменения климата, профессор Чори страдает болезнью Паркинсона.

«Мои дни будут сочтены так, как я вижу», — сказал он WIRED. «Так что это дает мне ощущение срочности».

Президент Солка Расти Гейдж выразил благодарность за работу и руководство профессором Чори.

«Страсть и приверженность Джоан, а также ее десятилетия исследований в области биологии растений заложили основы этого революционного и амбициозного подхода», — сказал профессор Гейдж. «Мы очень гордимся ею и всей командой специалистов по биологии растений в Солке за то, что она сыграла ведущую роль в борьбе с изменением климата»

Для получения дополнительной информации об Инициативе по использованию растений, посмотрите это видео

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: