Самые большие в мире нетронутые запасы угля будут эксплуатироваться в Ботсване

Согласно недавнему отчету , Ботсвана собирается эксплуатировать крупнейшие в мире неиспользованные угольные месторождения. Впервые обнаруженная в 1960-х годах, Ботсвана обладает миллиардами тонн запасов угля, которые остались относительно нетронутыми.

Частный угольный рудник «Масама», принадлежащий Minergy, недавно произвел первый товарный уголь, который был экспортирован в Южную Африку и Намибию.

Исполнительный президент Minergy Морне дю Плесси сказал Reuters, что компания будет добывать 110 000 тонн угля в месяц, что позволит производить товарный уголь от 70 000 до 80 000 тонн. Подсчитано, что у месторождения Масама 390 млн. Тонн запасов угля.

До настоящего времени государственная шахта Морупуле была единственной горнодобывающей операцией в стране. Ммили Маполело из Института исследований и технологических инноваций Ботсваны сказала New Scientist, что интерес Ботсваны к углю возрос, поскольку правительство стремится стать независимым от энергетики и диверсифицировать экономику от алмазов.

Шумба Энерджи из Ботсваны в настоящее время сотрудничает с двумя китайскими компаниями в строительстве завода по переработке угля в жидкость стоимостью от 1,5 до 2 миллиардов долларов, сообщил Reuters генеральный директор Машале Фумафи. Завод будет производить около 20 000 баррелей дизельного топлива и 5 000 баррелей бензина в день.

Сжигание угля является одним из основных источников выбросов парниковых газов, что означает, что выкапывание больших количеств будет вносить важный вклад в изменение климата.

Идея ясна: уголь должен быть удален, чтобы мы могли ограничить глобальное потепление до 1,5 ° C, сказал Джори Рогель из Международного института прикладного системного анализа. В исследовании, проведенном Rogelj для New Scientist, он пришел к выводу, что уголь в Ботсване будет генерировать от 63 до 84 миллиардов тонн выбросов CO2, что составляет до 25 процентов мирового углеродного бюджета, что даст миру шанс. 50-процентный предел нагрева до 1,5 ° по Цельсию.

Рогель сказал, что разработка угля — это «странное решение», учитывая, что Ботсвана обладает обширными солнечными ресурсами и особенно уязвима к изменению климата. «Если бы не сегодня, в течение 10 лет солнечная энергия станет гораздо более предпочтительным способом развития энергетики».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: