У документальных фильмов о природе есть потенциал, чтобы переместить иглу по климатическим действиям

В новом исследовании, проведенном Британским экологическим обществом, исследователи проанализировали четыре последних экологических серии, рассказанных сэром Дэвидом Аттенборо. Эксперты обнаружили, что, хотя эти документальные фильмы о природе часто описывают антропогенные угрозы для нашей планеты, они редко дают зрителям искренний взгляд.

Для проведения исследований группа исследователей из Университета Бангора, Университета Кента, Университета Ньюкасла и Оксфордского университета систематизировала сценарии каждой из документов.

Исследование показало, что серия Netflix «Наша планета» посвящает 15 процентов своего сценария экологическим угрозам и сохранению, но этот тип контента встречается не так часто в сериале BBC «Планета Земля II» и «Династии».

По словам исследователей, наша планета также уникальна тем, что в каждый эпизод включается проблема воздействия человека на окружающую среду. Напротив, проблема решается только в серии Blue Planet II в последнем эпизоде.

Команда отметила, что Наша Планета имеет визуальное сходство с другими сериями. Несмотря на упоминание большего количества техногенных угроз, Наша Планета содержит мало визуальных представлений об этих угрозах и в значительной степени показывает, что мир природы не поврежден и отделен от людей, что является чем-то вроде документальных фильмов природы. Их критиковали в прошлом.

«Можно утверждать, что, используя ракурсы камеры, чтобы не показывать признаки людей, создатели природы очень откровенны и даже активно обманывают публику. Зритель может прийти к убеждению, что вещи не могут быть такими плохими для биоразнообразия, поскольку то, что они видят на экране, показывает, что природа, по большей части, в порядке, «сказал ведущий автор исследования, учитель Джулия Джонс

«Было бы сложнее игнорировать неразрывную связь между угрозами миру природы и высоким уровнем потребления западного образа жизни, если бы в ландшафтах было более заметно присутствие или даже доминирование коммерческой инфраструктуры сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых и транспорта, сокращение места для впечатляющих диких шоу, которые показывают «.

В то время как документальные фильмы о природе могут вызвать изменения в поведении и повысить осведомленность о важных экологических проблемах, масштабы этого эффекта не совсем понятны.

«Предыдущие исследования показали, что документальные фильмы могут повысить готовность зрителей вносить изменения в свой образ жизни, увеличивать поддержку природоохранных организаций и генерировать позитивный настрой к проблеме, повышая вероятность изменения политики», — сказал он. Лора Томас-Уолтерс.

«Тем не менее, мы до сих пор не понимаем механизмы, с помощью которых происходят эти изменения. Необходимы значительные исследования, чтобы выяснить, как увидеть природу, изображаемую как угрожаемую или нетронутую, в документальном фильме, затрагивающего людей таким образом, что, в конечном счете, Они могли бы помочь спасти ее.

По мнению авторов исследования, сотрудничество между кинематографистами и исследователями может помочь определить воздействие этих документальных фильмов.

«Существует ограниченное количество доказательств причинно-следственной связи между просмотром документального фильма и последующим изменением поведения», — сказал доктор Диого Весриссимо. «Производители документальных фильмов о природе должны работать с исследователями, чтобы лучше понять эти положительные и отрицательные последствия».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: