Экзотические деревья в Великобритании являются доказательством изменения климата в действии

С изменением погоды и повышением температуры многие виды растений и животных также показывают значительные изменения. В Великобритании два экзотических дерева произвели мужские и женские шишки впервые за приблизительно 60 миллионов лет, и эксперты говорят, что это является прямым результатом более мягкой зимы и более жаркого лета.

Цикады — это семенные растения, встречающиеся в тропических регионах мира. Около 280 миллионов лет назад эти деревья были гораздо разнообразнее и широко распространены. Три семейства саговников, которые пережили триасово-юрское вымирание, с тех пор изменились очень мало, поэтому их считают «живыми ископаемыми».

Родом из Японии, саговники обычно хранятся в Великобритании как комнатные растения, потому что они процветают в теплых условиях. В Вентнорском ботаническом саду на острове Уайт ботаники могут выращивать растения, которые обычно не выживают на Британских островах.

Согласно CNN, остров Уайт в среднем на пять градусов Цельсия теплее, чем остальная часть материковой Британии. Крис Кидд, куратор Ventnor Botanic Gardens, объяснил, что его команда начала выращивать саговники 15 лет назад в качестве эксперимента.

«Пятнадцать лет спустя не только выживают зимы, но они также растут и дают листья. Пять лет назад у нас была мужская саговница, которая произвела конус, и в этом году у нас есть мужчина и женщина, которые производят шишки», — сказал Кидд CNN. «Это первый раз, когда саговники производят мужские и женские шишки на Британских островах в течение 60 миллионов лет».

Кидд сказал, что сильная жара в течение последних двух лет помогла стимулировать производство шишек, а также способствовали мягкие зимы.

«Это не то, что произошло с небольшим кратковременным заклинанием. Это долговременное потепление, благодаря которому эти вещи происходят», — сказал Кидд.

«Двадцать лет назад мы не могли их выращивать. В 1986 году садовые саговники были сильно повреждены холодной погодой, с тех пор у нас не было никаких условий, даже близких к тому, чтобы создавать им проблемы».

«Это остатки флоры, которая доминировала на Земле, когда здесь были динозавры, их исчезновение привело к появлению цветущих растений, но это было катастрофическое событие, и я вижу подобное изменение прямо сейчас».

Кидд сказал, что это явление является еще одним свидетельством изменения климата в действии. «Это сильный индикатор изменения климата, который подтверждается не эмпирическими данными ученых, а растениями».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: