Бактерии увеличивают сопротивление кораллов в потеплении океана

Мелкие бактерии могут стать ключом к защите коралловых рифов от изменения климата. Микроорганизмы могут повышать устойчивость кораллов, позволяя тонким рифам адаптироваться к более теплым температурам и загрязнению окружающей среды.

В то время как ученые проводят мозговой штурм о том, как сохранить коралловые рифы, находящиеся под угрозой исчезновения, группа исследователей из Университета Констанца решила изучить, как можно сохранить кораллы от ожидаемых глобальных повышающихся температур. Под руководством доктора Кристиана Вольстры ученые исследовали два вида кораллов, которые имеют разные отношения с бактериями.

Acropora hemprichii может быть связан с несколькими типами бактерий, в то время как Pocillopora verrucosa постоянно питает только определенные микроорганизмы. Команда изучала устойчивость кораллов двух видов на различных участках Красного моря, региона, сильно пострадавшего от деятельности человека, в течение 21 месяца.

Чтобы гарантировать, что на испытательные кораллы не влияют генетические изменения, команда использовала фрагменты кораллов из тех же колоний, по одному для каждого вида, для различных испытаний.

«Мы можем показать, что некоторые кораллы гибко реагируют на изменение условий окружающей среды, связываясь с определенными бактериями, в то время как другие кораллы выглядят одинаково везде», — сказал Вольстра в пресс-релизе по поводу расследования.

Исследователи обнаружили, что устойчивость кораллов может зависеть от способности формировать гибкие отношения с бактериями. Обобщенные виды кораллов, такие как A. hemprichii, лучше приспосабливаются к изменению температуры воды и загрязнения, потому что они могут ассоциироваться с новыми и разными бактериями, не проходя эволюционный процесс для развития новых отношений.

Виды, такие как P. verrucosa, с другой стороны, похоже, страдают, когда их предпочтительные бактерии недоступны. Но это не значит, что они не могут адаптироваться.

«Мы должны помнить, что исследуемые нами виды — это те, которые пережили огромные изменения последнего десятилетия, поэтому оба типа кораллов имеют успешные стратегии», — сказал Вулстра.

Устойчивость кораллов становится все более важной, поскольку массовое обесцвечивание рифов влияет на виды рыб, которые зависят от них.

Изучение способов повышения устойчивости кораллов в дополнение к восстановлению и замене обесцвеченных кораллов может стать ключом к защите морских видов.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Communications.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: